В четверг, 16 февраля, вооруженные силы Беларуси провели боевые пуски баллистических ракет из оперативно-тактического комплекса «Точка»

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на пресс-службу Минобороны Беларуси.

Согласно сообщению, на полигоне «Полесский» с 13 по 17 февраля проводится «мероприятие совместной подготовки соединений и воинских частей вооруженных сил, действующих по единому замыслу».

Беларусь и невъездные украинцы: как Лукашенко торгуется с Путиным

В данный район, отметили в ведомстве, прибыл отдельный ракетный дивизион 465 ракетной бригады, который принял участие в учениях с прикрытием из ЗРК и истребителей.

«16 февраля в ходе активной фазы мероприятия будут проведены боевые пуски оперативно-тактическим комплексом «Точка», задействованы экипажи учебно-боевых самолетов Як-130 и истребителей МиГ-29, которые выполнят пуски управляемых ракет «воздух-воздух». В свою очередь расчеты ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М2» осуществят пуски ракет по мишеням-имитаторам воздушных целей, а экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 будут выполнять задачи в соответствии с боевыми возможностями авиационной техники», — говорится в сообщении.

В общей сложности в данных маневрах принимают участие больше 500 военных и 200 единиц техники, добавили в пресс-службе.

Как сообщала Politeka, 10 февраля армия Беларуси привела в высшую боевую готовность танковый батальон 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

6-7 февраля в ряды вооруженных сил Беларуси были призваны 1500 военнообязанных. Также были приведены в высшую боевую готовность понтонно-мостовой батальон 188-й инженерной бригады и авиационная база ВВС и войск ПВО.