Ученые на грани воскрешения древнего животного, исчезнувшего с лица Земли 4 тыс. лет назад

Об этом представитель Гарварда Джордж Черч заявил во время выступления на ежегодном собрании Американской ассоциацией содействия развитию науки (AAAS) в Бостоне на этой неделе, передает Politeka со ссылкой на The Guardian.

По его словам, ученым нужно еще всего лишь два года, чтобы создать эмбрион гибрида азиатского слона и мамонта. «На самом деле, он будет больше похож на слона с целым рядом признаков мамонта», — добавил ученый.

Последние мамонты умерли от жажды

Существо иногда называют mammophant («мамолон»). У него будут маленькие уши, подкожно-жировая клетчатка и густая шерсть, а также кровь, которая будет морозоустойчивая. Это гены мамонта, которые были перенесены в ДНК слона.

До сих пор команда из Гарварда работала над клеточной стадией, но уже начала двигаться в направлении создания эмбрионов в лабораторных условиях.

По словам Черча, ученые с начала реализации проекта в 2015 году уже установили, как добиться маленьких ушей и других особенностей, указанных выше.

Помимо непосредственно воскрешения существа, очень сильно похожего на мамонта, как заметил ученый, внесенные в ДНК изменения позволят сохранить и азиатского слона, который находится на грани исчезновения, пусть и в измененном виде.