Суммы в январских платежках за тепло удивили киевлян еще больше предыдущих

Жители столицы уже целыми домами отказываются платить за тепло, сообщают «Вести».

Нардеп признался, что не платит за отопление

Проживающая в одной из новостроек Голосеевского района Алла Приходько рассказала, что в недавно полученной платежке увидела сумму практически на 20% больше декабрьской.

«За декабрь мне насчитали 4 тыс. грн, а уже за январь — 4,7 тыс. грн. В энергоснабжающей компании мне не объяснили причину», — рассказывает киевлянка.

И это не единичный случай. Так, жительница бул. Шамо, Елена Гордиенко, за январь получила квитанцию в размере 2,1 тыс. грн, хотя за декабрь было на 600 грн меньше.

«К тому же были дни, когда температура в квартире падала до 18 градусов», — жалуется женщина.

Тем временем киевляне отказываются платить по высоким тарифам за тепло. Так, в Голосеевском районе жители одного из ЖК, получившие в платежках от 2 тыс. грн до 3 тыс. грн за отопление небольших однокомнатных квартир, подняли вопрос о мошенническом завышении счетов, которые выставляет коммерческий ЖЭК, и хотят отказаться платить за тепло. Сейчас онисобирают подписи. Есть отказники платить и в коммунальных домах. Например, к такому решению склоняются жители одного из подъездов многоэтажки на бул. Шамо. А на Подоле, на ул. Волошской, отказался платить за тепло целый дом.

Отметим, по словам коммерческого директора ОАО «Киевэнерго» Евгения Бушмы для массовых перерасчетов платежек, которые киевляне получили за январь, нет оснований.