Арест сына президента компании Samsung и ее фактического главы Ли Чжэ Ена окажет влияние не только на саму компанию, но и на политическую жизнь в Южной Корее

Арест руководителя Samsung: оппозиция ликует

Об этом пишет Politeka со ссылкой на данные международных и корейских СМИ.

Кого и за что арестовали?

Ли Чжэ Ен является сыном председателя концерна Samsung Ли Гонхи, его будущим преемником и фактическим главой корпорации. Топ-менеджер одной из крупнейших корпораций мира обвиняется в даче взятки в размере в 43 млрд вон (около $36 млн) Цой Сун Силь, которую южнокорейские СМИ называют ближайшей подругой президента страны Пак Кын Хе.

Как это повлияет на компанию?

Коррупционный скандал уже негативно отразился на капитализации Samsung, акции которой сегодня падают более чем на 1% после вчерашнего обвала на свыше 3%. Впервые в истории компании арестован ее фактический руководитель, что может иметь долгосрочные негативные последствия.

Почему арест Ли Чжэ Ена стал политическим землетрясением Южной Корее?

Однако скандал имеет и глубокую политическую подоплеку, поскольку связан с коррупцией ближайшей соратницы президента страны Пак Кын Хе. По данным следствия, в августе 2015 года корпорация Samsung подписала контракт на $18,3 млн с компанией, которая принадлежит Цой Сун Силь. При этом подруга президента тратила миллионы на свои личные расходы.

Таким образом, прокуроры считают эти деньги взяткой. В общей сложности главу Samsung обвиняют в даче взяток на 43 млрд вон (около $36 млн). В обмен на взятку подруга президента способствовала тому, что государственный пенсионный фонд поддержал слияние двух компаний-подрядчиков Samsung.

Цой Сун Силь в данное время находится под арестом, а против главы Южной Кореи начата процедура импичмента. Оппозиция подозревает ее в причастности к коррупционным делам подруги. Сама Пак Кын Хе может быть допрошена по этому делу.

В течение 180 дней после принятия импичмента конституционный суд Южной Кореи должен принять решение о том, следует ли Пак Кын Хе покинуть свой пост.

Оппозиция Южной Кореи с воодушевлением восприняла арест Ли Чжэ Ена. В парламенте надеются, что этот факт восстановит справедливость и поможет в расследовании дела о коррупции во власти.

фото: http://news.tj/