Бывший премьер призвал британцев переубедить сторонников выхода из ЕС

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал британцев, поддерживающих ЕС, восстать против противников Brexit (идея выхода страны из ЕС), передает Politeka со ссылкой на AFP.

Блэр просит британцев переубедить тех, кто голосовал за выход из ЕС.

С песней по жизни: как голосовал британский парламент за Brexit

«Сейчас не время для отчаяния и безразличия, а время для защиты тех идей, в которые мы верим», — сказал он на мероприятии, которое организовала Open Britain – группа, лоббирующая сохранение тесных связей Лондона и ЕС.

«Я не знаю, сможем ли мы добиться успеха, но я знаю, мы будем страдать от вердикта будущих поколений, если не попытаемся что-то изменить. Мы должны создать движение, которое не будет пересекаться с нынешними партиями», – сказал он.

Блэр также предупредил о развале Великобритании, так как Шотландия и Северная Ирландия (входят в состав Великобритании) в своем большинстве проголосовали за пребывание в ЕС и теперь желают провести новый референдум о пребывании в составе единого государства.

Напомним, что референдум о выходе из ЕС прошел летом 2016 г. Большинство британцев (преимущественно жители Англии и Уэльса) проголосовало за выход страны из европейского сообщества.