По мнению политического эксперта Тараса Черновила, Революция достоинства закончилась сразу же после бегства экс-президента Украины Виктора Януковича

Об этом пишет Politeka в своей статье «Небесная Сотня: день памяти есть, а когда дождемся справедливости?».

Историк пояснил, когда ждать «Майдана» в Москве (видео)

«Заявления, что Революция достоинства не закончилась три года назад, а еще продолжается – недопустимы. Мы должны отойти от марксистско-ленинской коммунистической политологии, которая строилась на принципе «есть у революции начало, нет у революции конца», — сказал он.

Эксперт утверждает, что революция не может быть долговременным фактом. Даже Революция достоинства, растянутая на месяцы, несколько раз умирала.

«Надо ставить точку. Революция достоинства закончилась, когда после бегства Януковича приняли принципиальные решения по его отстранению и восстановили Конституцию 2004 года, которую он отменил, и предприняли ряд кадровых действий. Революция передала свои функции руководству, которое было этой революцией сформировано. После того прошли трое крупных выборов – президентские, парламентские и общенациональные местные. На этом мы перешли к стадии формирования развития государства. Построение государства уже не является революционным, а исключительно законодательным процессом», — добавил Чоновил.