Заявление главарей «Л/ДНР» Игоря Плотницкого и Александра Захарченко о желании отправить на подконтрольную Украине часть Донбасса гуманитарную помощь — это информационная спецоперация

Об этом Politeka рассказал ряд экспертов.

Весеннее обострение: соцсети о планах боевиков отправить Украине «гумпомощь»

«Они таким образом пытаются получить благодарность со стороны местного населения. По моему мнению, это пиар и пропаганда для российских СМИ. Это все – большая информационная спецоперация. Главной ее целью является демонстрация того, что правительство Украины несамостоятельное, и не может само решать свои проблемы», — сказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

В то же время эксперт общественной организации «Слово и Дело» Валентин Гладких считает, что боевики не будут воплощать в жизнь свои слова.

«Я им советую лично привести этот гуманитарный конвой. Надеюсь, что наше СБУ арестует их, как только он пересекут линию разграничения. Не думаю, что они вообще в состоянии нам что-либо предоставлять. Если Россия перестанет их регулярно подкармливать, они сами там вымрут. Совершенно очевидно, что это является пропагандистским заявлением, которое никогда не будет воплощено в жизнь», — отметил он.

Напомним, что главари самопровозглашенных республик «ЛНР-ДНР» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий решили предоставить жителям подконтрольного Украине Донбасса гуманитарную помощь.