Польская армия сейчас находится на грани: военные протестуют против политического вмешательства в армию со стороны правительства

Об этом, как сообщает Politeka, пишет The Telegraph.

По информации издания, в Польше почти за полтора года 26 генералов и 260 высших чинов офицеров вместе с главой Генштаба  покинули ряды польской армии.

Взбунтовавшаяся армия захватила второй город Кот-д’Ивуара (видео)

«Военные разочарованы потаканиям солдатам, которые лояльны к правящей партии «Право и Справедливость», а также тем, что Минобороны не способно провести консультации с ними по изменениям, касающихся структуры армии», — отмечает издание.

Генерал в отставке Станислав Козей, который ранее возглавлял Совет нацбезопасности Польши, заявил, что масштаб и темпы увольнений представляют «угрозу для эффективной функции армии».

По словам Козея, верховное командование несогласно со способом реализации политической власти и открытым политическим вмешательством в компетенцию армейского командования. Среди тех, кто оставил высшие эшелоны армии является также начальник Генерального штаба — генерал Мечислав Гоцул, который ушел в отставку в конце января.