Дела по расстрелам на Майдане в дни Революции достоинства затягиваются, уголовным кодексом манипулируют

Об это Politeka сообщил глава ГО «Адвокатская совещательная группа», адвокат семей погибших Павел Дикань.

«Мы видим затягивание дел, фактический отказ от ознакомления с ними, манипуляции с уголовным кодексом. К последнему были приняты достаточно странные изменения: они фактически делают невозможным привлечение к ответственности правоохранителей по служебным статьям. Даже те расследования, которые имеют судебную перспективу, просто «зависают» в судах», — сообщил Дикань, добавив, что в правоохранительной системе произошла лишь иллюзия реформирования.

Еще хуже складывается ситуация относительно наказания для чиновников высшего ранга. Доказательства их вины были уничтожены.

«В связи с тем, что очень большая часть доказательств была уничтожена, а сами фигуранты этих дел убежали, выстраивать обвинения можно только на основании показаний и документов, которые еще остались. А их очень мало», — пояснил Дикань.

Комментируя уголовные дела против экс-«беркутовцев», адвокат сообщил, что они медленно, но все же продвигаются вперед. По мнению Диканя, в лучшем случае приговоры будут оглашены в 2018 году.

В то же время судам удалось вынести уже более 30 решений относительно других виновных в преступлениях против Майдана. Правда, большинство из них носит характер условного наказания.

«Только в одном случае человек был привлечен к реальной ответственности. Надеюсь, в этом году будут какие-то изменения. Нам нужно понимать, что первый год расследования фактически был утерян. Более-менее системное расследование началось в январе 2016 года, после создания управления специальных расследований», — пояснил адвокат.

Напомним, Печерский суд Киева изменил меру пресечения бывшему харьковскому «беркутовцу» Виталию Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест.