Глава государства просит Раду проголосовать за уголовное дело Януковича

Президент Украины выразил надежду, что Виктор Янукович будет лишен звания президента, сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Порошенко.

По словам Гаранта Конституции важно, чтобы такое решение принял суд. Об этом он говорил на встрече с семьями Героев Небесной сотни.

Луценко признался: дело семьи Януковича не имеет перспектив

Отметим, что Янукович был лишен звания президента в феврале 2015 г., однако 105 статья Конституции гласит, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только он не был смещен с поста в порядке импичмента.

«Единая и общая наша позиция – обращение к депутатам. Мы не можем ждать месяцами, поскольку 15 апреля истекает действие закона, и они снова ускользнут от ответственности. Это наша твердая и настоятельная просьба: на этой неделе проголосовать за закон, который позволяет передать дело Януковича в суд», — сказал Порошенко.

Авторы законопроекта в пояснительной записке к документу указали, что досрочное прекращение полномочий Януковича состоялось по не предусмотренным Конституцией основаниям.

В соответствии со ст. 108 Основного закона полномочия президента прекращаются досрочно в случае его отставки, невозможности исполнять свои обязанности по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента или смерти.

Порошенко подписал закон о лишении Януковича звания президента только 17 июня 2015 года, и он вступил в силу на следующий день.

При этом 19 июня 2015 года в Конституционный суд поступило представление от Порошенко с просьбой оценить конституционность закона о лишении Януковича звания президента.