Россия в 2016 году оказалась крупнейшим покупателем украинской продукции военного назначения

Украина покупает «золотые» двигатели для БТР в России (видео)

Об этом свидетельствуют данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), передает Главком.

По данным SIPRI, в прошлом году Украина экспортировала в страну-агрессора военной продукции на общую сумму $169 млн. Таким образом, РФ стала самым крупным покупателем товаров украинской «оборонки».

Даже от Таиланда, который является единственным покупателем современных отечественных танков «Оплот», Украина получила меньше. Также интересно, что поставки в РФ выросли в прошлом году сразу на 72% и оказались выше, чем во времена президентства Виктора Януковича.

Доклад показывает, что крупнейшим партнером РФ в Украине является машиностроительная компания «Мотор Сич» нардепаот  «Воли народа» Вячеслава Богуслаева. Бывший «регионал» выполняет контракт на поставку двигателей АИ-222.

Украинские двигатели устанавливаются на российские легкие штурмовые самолеты Як-130, на которых обучают военных летчиков. Таким образом, украинское предприятие помогает врагу готовиться к войне.

Напомним, что украинское предприятие «Мотор Сич» может построить для российско-китайского проекта тяжелого вертолета AHL турбовальные двигатели.

фото: wikimedia.org