Киевэнерго признало ошибки неправильного начисления

Жители дома 15 на улице Кирилловской получили платежки, превышающие 5 тыс. грн, сообщает Politeka со ссылкой на Киевэнерго.

Муниципальные власти утверждают, что тщательно обследовали систему теплоснабжения дома, проанализировали объемы потребления тепла всеми квартирами и коммерческим помещением, зафиксировали результаты в соответствующих актах.

«Оказалось, что фактическая отапливаемая площадь дома на 50% больше задекларированной в технической документации. В нее вошли достроенные мансарды и подвальное помещение, в котором находится частная клиника», – говорится в сообщении.

Осуществив перерасчет жителям квартир, где отапливаемая площадь не изменилась, провели перерасчет, в результате чего начисление уменьшились. А тем, у кого реальная отапливаемая площадь оказалась больше, провели доначисление.

«В частности, владелица «космической» платежки почти в 8 тыс. грн после перераспределения площадей оплатит отопления своей квартиры площадью 88,2 м² – 3427 грн. Кроме того, перерасчет за предыдущий период — 5,5 тыс. грн.

Киевэнерго поблагодарило жителей дома, сообщивших о завышенных платежках. «Вместе мы не только решили вопрос одного отдельно взятого дома, но и подняли вопрос несанкционированного потребления тепла в жилом фонде на уровень всего города», – отрапортовали коммунальщики.