План по урегулированию отношений с Россией, который включает в себя предложение об аренде Крыма, предполагает, что Украина становится официально нейтральным государством

Такое заявление в интервью «Страна.ua» сделал один из его разработчиков депутат Верховной Рады из фракции Радикальной партии Андрей Артеменко.

План по «аренде» Крыма передадут новому советнику Трампа

«Не допускается вступление ни в один из надгосударственных союзов — ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз. Украина становится восточноевропейской Швейцарией — нейтральной, мирной, процветающей страной, которая дружит со всеми своими соседями», — читает Артеменко.

При этом он напомнил, что Россия взамен получает отмену санкций.

Артеменко также добавил, что один из ключевых моментов, которые заложены в скандальный документ, — отказ от Минских соглашений. Депутат считает, что нужно вернуться к Будапештскому меморандуму, «который гарантировал неприкосновенность наших границ».

«Нужно к нему вернуться в трехстороннем формате — США-Россия-Украина. Создается специальная группа из представителей парламентов трех стран, которая и вырабатывает все необходимые решения и приходят к компромиссу. Заседать они могут в Женеве. Или в Казахстане», — рассказал Артеменко.

По мнению представителя власти, у Нурсултана Абишевича Назарбаева уже есть очень успешный опыт примирения России и Турции после инцидента со сбитым самолетом.

Как сообщала Politeka ранее, по данным The New York Times, Майклу Флинну, когда он еще занимал должность помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности, передали предложения по нормализации отношений между Россией и Украиной, а также относительно отмены санкций.

Позже Артеменко выступил с объяснениями относительно того, что включает в себя план «по мирному урегулированию конфликта с Россией», который он передал окружению президента США Дональда Трампа.

В частности, одним из пунктов этого плана является многолетняя сдача Крыма в аренду России.

Также нардеп уточнил, чего хочет добиться, передавая это предложение США.