По мнению еще 28%, это произойдет через пять лет и более

Четверть граждан Украины считают, что безвизового режима для Украины с ЕС не будет никогда. Об этом идет речь в исследовании компании TNS On-line TRACK.

Отмечается, что, по мнению остальных 75% украинских граждан, рано или поздно безвизовый режим все-таки будет введен. При этом 5% верят в самый нереалистичный срок — до конца текущего года. По мнению 25% опрошенных, визовый режим будет отменен в течение последующих 2–3 лет, а еще 18% считают, что это произойдет через 3–5 лет. 28% полагают, что это событие наступит не ранее, чем через 5 лет.

По мнению специалистов компании, такие прогнозы касательно введения безвизового режима можно объяснить тем, что украинцы не ощущают проведения в стране реформ. Как известно, от этого также зависит решение ЕС о предоставлении безвизового режима. С тем, что в стране проводятся реформы, согласны всего 12%, а 63% скорее или совсем не разделяют такого мнения.

23 июня Politeka сообщала о вступлении в силу новых правил выдачи шенгенских виз. С указанной даты для получения визы в шенгенскую зону необходимо сдавать отпечатки пальцев. Эта система будет разворачиваться одновременно во всех странах Восточного партнерства.