Более того. Как отмечает военный эксперт и советник министра обороны Украины Алексей Копытько, анализируя официальные данные Генштаба, потери российской артиллерии за эти полтора месяца – самые высокие за полтора года.

«В мае был рекорд, в июне он скорее всего будет побит. Даже если не иметь никаких других вводных, получается, что полтора месяца наша армия целенаправленно выкашивала артиллерию россиян, увеличивая темп», - подчеркнул Копытько.

взрыв, война, фронт, поле боя

В итоге, продолжает военный эксперт, у росвойск образовалась брешь как в системе ПВО, так и в сфере артиллерийской поддержки.

«Эту брешь попытались заткнуть мобильными ударными средствами. В первую очередь – вертолетами, а также РСЗО, которые откуда-то за пару дней подтянули. Российские вертолёты начали чаще оказываться в зоне поражения наших ПВО (то ли мы насытили оборону, то ли россияне вынуждены идти на риск).

Если потери вертолетов продолжатся, значит, у россиян действительно чувствительные и невосполнимые потери в артиллерии. А каждый сбитый вертолет – это очень больно, потому что потеря также невосполнимая», - поясняет Копытько, отмечая, что, судя по цифрам, даже без радикальных изменений на карте оборона врага серьёзно подтачивается.

Таким образом средств, чтобы встретить очередную волну активности ЗСУ у оккупантов становится значительно меньше. Стоит также учитывать уничтожение складов с боеприпасами.

«Наши войска сейчас выполняют сложнейшую работу в невообразимо тяжелых условиях. Россияне построили эпическую систему обороны. Наш Генштаб подбирает ключи к этой обороне. Результат виден, он уже заставляет врага реагировать. Раз враг в ре-активном положении, значит, украинские войска владеют инициативой и ведут игру», - говорит Копытько.

Также советник министра обороны Украины отметил, что изменения накапливаются и до начала июля можно основное внимание уделять цифрам в сводках, а «новости вообще не читать».

Последние новости Украины:

Россияне наступают - на каких направлениях и есть ли у врага успех.

Также сообщалось, что полицейский трагически погиб вместе с маленьким сыном.

Кроме того, Politeka сообщала, что оккупанты готовятся к операции под Кременной, эксперт раскрыл детали.