Согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg, средние потери составили 175 млн долларов на человека

400 богатейших людей мира из-за падения в понедельник, 29 июня, мировых фондовых рынков потеряли в сумме 70 млрд долларов, согласно исследованию агентства Bloomberg.

Об этом сообщает «Прайм».
Эти 400 богатейших людей мира в совокупности контролируют 4,2 триллиона долларов, что почти на 400 млрд долларов превышает ВВП Германии.

Согласно рейтингу миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), средние потери составили 175 млн долларов на человека, но на самом деле ущерб не был равномерным.
В частности, испанский миллиардер Амансио Ортега (Amancio Ortega), который считается богатейшим человеком Европы, понес самые большие потери — он лишился 2,2 млрд долларов. Ущерб американского инвестора Уоррена Баффета (Warren Buffett) с состоянием в 67,1 миллиарда долларов составил 1,6 млрд долларов. Богатейший человек планеты Билл Гейтс (Bill Gates) лишился 1,4 млрд долларов.

В то же время богатейший человек Африки — нигерийский миллиардер Алико Данготе (Aliko Dangote) стал одним из 12 миллиардеров списка, которым удалось увеличить свое состояние. В понедельник он стал богаче на 180 млн долларов, а его состояние выросло до 15,3 млрд долларов.

Среди понесших потери есть и китайские миллиардеры, в частности, Робин Ли (Robin Li) и Ричард Лю (Richard Liu). Однако их потери не указаны.

Напомним, в понедельник, 29 июня, мировые фондовые биржи продемонстрировали резкий спад на фоне опасений возможного дефолта и выхода Греции из еврозоны. В частности, индекс S&P 500 упал на 2,1%, NASDAQ — на 2,4%. Европейский Euro Stoxx потерял 4,2%, Shenzhen Composite Index — 6,1%.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис сообщил, что страна не может вовремя вернуть Международному валютному фонду кредит, что означает дефолт Греции.

Кроме того, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Греции с ССС до ССС- с негативным прогнозом.