Виталия Чуркина, который на протяжении долгих лет представлял РФ в Организации Объединенных Наций, сложно назвать профессионалом

Таким мнением в интервью Politeka поделился директор департамента международных многосторонних отношений  Майдана иностранных дел Александр Хара.

Лживого Чуркина заменит такой же «персонаж» — эксперт

«Чуркина сложно назвать дипломатом. Дипломаты – это люди, которые говорят исключительно правду», — отметил он.

В случае, если представитель некой страны этого не делает, то, соответственно, к этой стране и не «будет доверия».

«К российской дипломатии доверия в принципе быть не может. В РФ ее нет, — считает эксперт. — Это пропагандисты, спецслужбы».

Он также подтвердил, что Чуркин был пособником убийц и в этом деле имел «большой опыт». Так, еще в 1983 году, когда советский истребитель сбил южнокорейский Boeing с мирными пассажирами, он, работая в посольстве в Вашингтоне, уверял, что этого не было.

Подобное заявление от него прозвучало, когда российские наемники вместе с сепаратистами сбили малазийский пассажирский борт в небе над Донбассом. Тогда, как напомнил Хара, Чуркин «откровенно врал, что это не РФ, а Украина».

«К сожалению, его и подобных ему не можем осудить на новом Нюрнбергском процессе за преступления против своего народа, против Украины, Сирии и других. Но, если есть Бог, наверное, Божья кара все же его настигла», — надеется эксперт.