СБУ занимается выявлением многочисленных коррупционных схем, по которым осуществляется незаконная контрабанда на Донбассе

К преступлениям причастны военные, чиновники и бизнесмены, рассказал на пресс-конференции руководитель антитеррористического центра СБУ Виталий Маликов, сообщает «Укринформ».

«Вопрос незаконного перемещения товаров через линию столкновения связан с экономической составляющей — сверхдоходом. Сверхдоход злоумышленников во время перемещения товаров превышает 300%. Задействованы коррупционные схемы на контрольных пунктах, налажены скрытые источники финансирования террористических организаций», — сказал Маликов.

Также Маликов отметил, что относительно каждого зафиксированного факта контрабанды СБУ расследует уголовное дело.

«Никто не желает создавать гуманитарную катастрофу, но мы хотим цивилизованный подход. Если ты сотрудник правоохранительных органов — стой на страже законов, ты не должен жить за счет тех, кто нарушает этот закон», — отметил Маликов.

Также он сообщил, что правительство рассматривает ряд инициатив по внесению изменений в административный и другие кодексы Украины, нацеленные на законодательное регулирование перевозки грузов через линию разграничения.

Ранее сообщалось, что, по словам заместителя председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Сергея Билана, сопровождение фуры с нелегальным товаром через линию разграничения в зоне проведения АТО может стоить от 10 до 100 тысяч гривен.

Напомним, в мае ГФС совместно с СБУ провели широкомасштабную спецоперацию по перекрытию канала контрабанды в так называемых ЛНР и ДНР. В результате проведенных действий было задержано 150 грузовых автомобилей с бытовой техникой, продуктами питания, алкогольными напитками и бытовой химией. Колонна пыталась выехать на территории подконтрольные боевикам, минуя контрольные пункты.

В июне глава Донецкой ОГА Павел Жебривский в интервью СМИ заявил, что серьезно занимается проблемой контрабанды на Донбассе и надеется, если не ликвидировать ее полностью, то минимизировать насколько это возможно. Он отметил, что своей задачей считает «заставить правоохранительные органы выполнять свои прямые обязанности на территории области. Для этого есть МВД, СБУ и военная прокуратура. Я собираюсь работать в этом направлении».