Антимонопольный комитет Украины закрыл производство по делу о злоупотреблении ОАО «Одесский припортовый завод» монопольным положением на рынке перевалки аммиака

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает Politeka.

Как пытаются возобновить работу ОПЗ

Напомним, комитету в январе 2015 года поступило заявление от ООО «Укрхимтрансаммиак» о нарушении ОПЗ законодательства о защите экономической конкуренции. Речь шла об установлении таких цен реализации товара, которые невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке.
АМКУ признал, что ОПЗ в течение 2014 — 2016 годов был монополистом на общегосударственном рынке услуг по приему, охлаждению, хранению и отгрузке на морские суда аммиака с долей 100%.

Однако, проанализировав предоставленные доказательства по делу, комитетом «не обнаружил необоснованного включения в эти расчеты расходов, за счет которых могла необоснованно повышаться стоимость услуг».
Отметим, ПАО «ОПЗ» предоставляет услуги по приему, охлаждению, хранению и отгрузке на морские суда аммиака (преимущественно российского происхождения ОАО «Тольяттиазот»), который транспортируется магистральным аммиакопроводом, принадлежащим ГП «Укрхимтрансаммиак».