За прошедшие сутки, 30 июня, пророссийские боевики 53 раза обстреляли позиции украинских подразделений, применяя при этом тяжелое вооружение

Незаконные вооруженные формирования продолжают попытки спровоцировать украинских военных на нарушение Минских договоренностей, в то же время активно ищут слабые места в обороне. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

«Ночью из оккупированного Донецка по нашим позициям у Песков и Новгородского боевики активно били из минометов калибра 120 и 82 мм. Зафиксировано, в частности, использование преступниками зажигательных мин», — говорится в сообщении.

На Артемовском направлении тяжелые минометы и гранатометы противника били по Ленинскому, Кирово, Лозовому, Луганскому и Майорску. На Луганщине 120-мм мины и гранаты взрывались на позициях украинских военных вблизи Станицы Луганской и Новотошковского. Также Станица Луганская была обстреляна из зенитных установок.

Однако наиболее активно боевики действовали на подступах к Мариуполю. Из разнообразного вооружения несколько раз было обстреляно Широкино. А около полуночи с 122-мм гаубиц и переносных версий РСЗО «Град» противник ударил по Бердянскому.

В пресс-центре отметили, что огневые средства врага своевременно идентифицируются и подавляются.

Напомним, по данным ООН, уже 6500 человек погибли с апреля 2014 года в результате вооруженного конфликта в восточной Украине, 16 тысяч ранены.