Министры финансов стран Еврозоны в среду, 1 июля, продолжат консультации относительно нового предложения Греции, но уже решено не продлевать нынешнюю программу финпомощи, о которой попросили Афины

Пресс-секретарь главы Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что в ходе телефонной конференции министры вновь обсудят официальный запрос греческого правительства, который поступил во вторник после обеда, передает DW.COM.

Но по окончанию телефонных переговоров во вторник вечером глава фискального ведомства Словакии Петер Казимир написал в Twitter, что «продолжение прежней программы помощи Греции невозможно». Такого же содержания сообщение поступило и от министра финансов Финляндии Александра Стубба, передает AFP.

Ранее в офисе премьер-министра Греции Алексиса Ципраса сообщили, что Афины намерены заключить соглашение с кредиторами сроком на два года в рамках Европейского стабилизационного фонда ESM. Новая программа финансовой помощи должна покрыть все финансовые потребности Греции и содержать положения о реструктуризации греческих долгов, пишет dpa со ссылкой на заявление Ципраса. «Греция остается за столом переговоров», — говорится в заявлении.

Правительство Греции до сих пор не дало согласия на условия и предложения, ранее выдвинутые международными кредиторами — МВФ, Европейским центробанком и Еврокомиссией, отмечает AFP.

Напомним, 30 июня министр финансов Греции сообщил, что Греция не может вовремя вернуть Международному валютному фонду кредит, что имеет прямым следствием дефолт страны.

Как известно, 30 июня Греция должна вернуть кредитный долг в 1,6 млрд евро, однако денег в стране нет. Афины просят международных кредиторов дать новый кредит, чтобы рассчитаться с долгом.

В свою очередь кредиторы требуют уменьшить в стране социальные расходы и провести экономические реформы. Власть на это не соглашается и объявила проведение референдума 5 июля, где граждане Греции сами должны определиться, соглашаться ли на условия кредиторов.

Таким образом, Афины «хлопнули дверью» перед кредиторами, прекратив и так тяжелые переговоры.

В понедельник, 29 июня, в Греции прекратили работу все банки. Выступая в воскресенье на телевидении, премьер-министр Греции Алексис Ципрас объявил, что к таким мерам пришлось прибегнуть после того, как Европейский центральный банк отказался повысить сумму экстренного кредита для греческих банков.

По сообщениям, менее чем за сутки от времени, когда в ночь на воскресенье парламент Греции одобрил проведение референдума относительно условий международной помощи, из банкоматов греки сняли наличными 1,3 млрд евро, опасаясь именно тех мер, о которых объявил премьер.

Стоит отметить, что кризис в Греции, несмотря на кажущуюся простоту проблемы («греки, которые не хотят ничего менять и выплачивать кредиты»), пока не имеет простых и, главное, дешевых решений. Основные риски – отсутствие единой позиции среди кредиторов и растущее нежелание немцев платить за сохранность Еврозоны. Вне зависимости от компромисса политикам будет сложно «продать» его как немецким, так и греческим избирателям.