В Верховной Раде планируют запретить сдавать квартиры под офисы или хостелы

Жители многоэтажек массово жалуются на нежелательных соседей, а те в свою очередь довольны низкой ценой жилья, говорится в сюжете ТСН.

Стоимость аренды квартир в Киеве растет: прогнозы неутешительные

«У меня на этаже ходит 40 человек, которых я даже не знаю», — говорит жительница дома на столичных Осокорках Анна Иценко.

Владельцы нескольких соседних квартир организовали в помещениях хостелы, поэтому в 2-комнатной квартире проживают до 20 человек. Ни ЖЭК, ни КГГА помочь недовольным звуками и запахом соседям не вызывались. Зато клиенты своими хостелами вполне довольны, потому что могут жить в Киеве за 250 грн на неделю.

Вопрос могут решить в Верховной Раде: депутаты планируют запретить сдавать квартиры под офисы или хостелы, введя штраф до 80 тысяч гривен. Автор законопроекта Артур Герасимов уверяет, что инициативы никоим образом не затронут обычных нанимателей квартир.

Однако эксперт Дмитрий Романович отмечает, что документ на самом деле недоработанный.

«Запрещать и штрафовать – это не решение проблемы. Он не дает альтернативных механизмов», — говорит специалист.

В случае принятия, закон вступит в силу через год

Сейчас же соседи квартир-гостиниц имеют возможность обращаться в полицию, если нарушается общественный порядок, фискальную службу, если есть подозрение в незаконной деятельности, а также в санэпидемстанцию – в случае антисанитарии.