Вчера, 30 июня, завершился срок действия предыдущего соглашения

С 1 июля текущего года НАК «Нафтогаз Украины» приостанавливает закупку газа у российского газового монополиста «Газпром» ввиду завершения 30 июня срока действия соглашения между компаниями. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Отмечается, что второй причиной приостановки является то, что условия последующих поставок российского газа не были согласованы на трехсторонней встрече, которая прошла 30 июня и Вене.

Подчеркивается, что транзит российского газа через Украину в европейские страны будет продолжаться в полном объеме согласно условиям контракта.

В «Нафтогазе» заявили, что важным условиям восстановления закупок российского газа является согласование временной позиции относительно спорных пунктов контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» не позже чем завершится первый квартал 2016 года. При этом в компании подчеркивают, что договоренности должны быть оформлены таким образом, чтобы каждая из сторон могла быть уверенной в их выполнении.

В сообщении напоминается, что вопрос окончательных расчетов между «Нафтогазом» и «Газпромом» будет решен в ходе арбитражного рассмотрения дела, касающегося контракта на поставку газа между компаниями в Стокгольмском арбитражном суде.

Отмечается, что украинская и европейская стороны предложили России согласовать такое временное решение, однако она его не поддержала.

В «Нафтогазе» заявляют о готовности в любое время принять участие в трехсторонних переговорах по газовому вопросу.

Вчера сообщалось, что в «Нафтогазе» настаивают на  на подписании трехстороннего протокола на уровне Минэнерго Украины и РФ, а также представителя Еврокомиссии.