Заставить Путина прекратить агрессию на Донбассе может только полная сдача Украиной своих позиций

Об этом сообщает «Обозреватель«, ссылаясь на точку зрения  генерал-полковника в отставке, бывшего начальника Генштаба ВСУ, экс-первого замминистра обороны Украины Анатолия Лопаты.

Военачальник и эксперт по сдерживанию Кремля: кто такой советник Трампа Герберт Макмастер

«Уступки мирового сообщества, снятие санкций и сдача Украиной своих позиций, в том числе уступка Крыма как такового и отказ от Донбасса», — такое мнение высказал генерал-полковник.

По мнению Лопаты, в настоящее время на востоке Украины Россия и бандформирования «ДНР» и «ЛНР» «применяют все, что можно применить, все, что имеется в наличии», в том числе вооружение, которое «давно надо было отвести согласно Минским договоренностям».

«Очередной 60-й «миротворческий» конвой только добавил огня на передовой», — подчеркнул эксперт.

Кроме того, по оценкам Лопаты, решение России о признании паспортов «ДНР» и «ЛНР» является абсолютно неприемлемым.

«Это не лезет ни в какие ворота – ни в Минские соглашения, ни в международные. Бандитизм был и всегда остается бандитизмом. Нельзя допускать такого», — констатировал генерал.

Лопата убежден, что причиной активизации действий России на Донбассе стали последние контакты российского президента  Путина с новой администрацией президента США Трампа.

«Они не дали ожидаемых результатов для РФ. Наоборот, она почувствовала, что США ужесточают свою позицию по отношению к России. И это заставляет их обострять и накалять ситуацию вокруг Украины», — подчеркнул Лопаты.