23 февраля стало известно о похищении народного депутат от «Блока Петра Порошенко» Алексея Гончаренко. В прокуратуре Одесской области рассказали, что преступление было совершено неизвестными лицами. В СБУ отказались комментировать ход расследования

Politeka предлагает вам проследить за политической карьерой скандального политика.

Сразу отметим, что Гончаренко является родным сыном украинского политика, экс-мэра Одессы Алексея Костусева. Фамилию Гончаренко он получил от матери, когда его родители развелись.

В Сети появились кадры пыток Гончаренко (фото)

Свои первые шаги в политике он начал после избрания в 2001 году главой молодежной организации Одесского областного отделения «Партии зеленых Украины». В 2002 году он баллотировался в Одесский горсовет, но не прошел и поэтому начал работать помощником местного депутата.

В 2005 году Гончаренко избрали председателем Одесской городской организации партии «Союз», которая позже соединилась с «Партией регионов». И уже как «регионал» он был избран в горсовет в 2006 году.

В 2010 году он по мажоритарному округу прошел в Одесский облсовет, где и был избран заместителем председателя.

В 2012 году от «ПР» впервые баллотировался в Верховную Раду, но не прошел.

После событий на Майдане и бегства Виктора Януковича в 2014 году вошел в «Блок Петра Порошенко». На данный момент является депутатом Рады VIII созыва.