Президент США Дональд Трамп недоволен тем, как Россия выполняет Договор о сокращении ядерного арсенала и намерен догнать и перегнать Кремль по его численности

Об этом он рассказал в интервью Reuters, передает Politeka.

Он признался, что хотел бы видеть мир вообще без ядерного оружия, но его тревожит тот факт, что Соединенные Штаты «отстали по количеству ядерного оружия».

Военачальник и эксперт по сдерживанию Кремля: кто такой советник Трампа Герберт Макмастер

«Я первый, кто хотел бы, чтобы ни у кого не было ядерного оружия, но мы никогда не будем отставать от какой-либо страны, даже если это дружественная страна, мы никогда не будем отставать по ядерной энергетике», — подчеркнул Трамп.

Напомним, у России в распоряжении, согласно данным Ploughshares Fund, сейчас 7300 зарядов, в то время как у США – 6970.

Также американский президент считает, что выполнение последнего договора о сокращении и ограничении стратегических ядерных вооружений (CHB-3) происходит «в одностороннем порядке» — только Штатами.

Документ предполагает, что к февралю следующего года у обеих стран должно стать меньше на 1550 боезарядов и на 700 баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках.

«Просто еще одна плохая сделка, которую заключила страна, будь то СНВ, будь то сделка с Ираном», — добавил он, пообещав на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным поднять вопрос нарушения Россией этого договора.