Члены пророссийских бандформирований открыли огонь по патрулю Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ

Об этом рассказал руководитель СММ ОБСЕ в Украине, посол Эртурул Апакан, передает Politeka со ссылкой на сайт миссии.

Инцидент, по словам Апакана, произошел 24 февраля примерно в 14:30 в Ясиноватой, которая находится под контролем «ДНР». Боевики агрессивно отреагировали на попытку наблюдателей запустить беспилотник для изучения ситуации на Донецкой фильтровальной станции, которую, ранее обстреляли.

Паспорт «Л/ДНР» — крест на Минских соглашениях и дружбе с Трампом?

Сепаратисты, направив оружие на наблюдателей, забрали дрон, а один из них затем открыл огонь в направлении патруля.

«Применение оружия в отношении невооруженных гражданских наблюдателей представляет собой не только прямую угрозу для жизни этих отважных людей — как мужчин, так и женщин, — которые делают все возможное для восстановления мира в Украине, — сказал посол, — но и прямой вызов коллективной воле 57 государств-участников ОБСЕ и минским соглашениям».

Апакан призвал привлечь к ответственности всех, кто причастен к данному инциденту.

«Угрозы в отношении наблюдателей СММ и любое другое препятствование деятельности Миссии приводит лишь к затягиванию разрешения конфликта», — подчеркнул он.

В свою очередь, в МИД Украины уже отреагировали на произошедшее. Как написала в Twitter спикер ведомства Марьяна Беца: «Мы решительно осуждаем обстрел невооруженных наблюдателей СММ ОБСЕ в Ясиноватой сегодня. Угрозы наблюдателям СММ неприемлемы».