Таким образом, спикер и еще пятеро участников российской делегации не смогут принять участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ

В Финляндии решили не выдавать спикеру российской Госдумы Сергею Нарышкину разрешение на въезд в страну для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоится 5-9 июля. Об этом заявил представитель МИД Финляндии Веса Хяккинен, передает «ТАСС».

Хяккинен объяснил это решение тем, что Нарышкин пребывает в санкционном списке ЕС. Кроме него, разрешение на въезд для участия в мероприятии не получат еще пятеро членов российской делегации.

В сообщении говорится, что финский МИД «до последнего» вел консультации о том, чтобы в порядке исключения разрешить этим лицам въезд в страну.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что до того как принять решение, проводились консультации с другими странами — членами ЕС, а также с руководством ЕС и ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что в ответ на введенные против нее санкции РФ запретила въезд в страну 200 западным политикам. В этом списке больше всего представителей США — около 60 человек. Также в этом списке оказались 13 канадских политиков.