Около 7 тысяч жителей Беларуси сегодня, 26 февраля, вышли на массовые акции протеста против так называемого декрета №3 «о тунеядцах»

Как сообщают местные СМИ, митинги проходили в Витебске, Бобруйске, Барановичах и Бресте, передает Politeka.

«Дармоеды» Беларуси продолжают войну с Лукашенко – видео

Неделей раньше свою точку зрения высказывали жители Могилева, Бреста и Гомеля.

Напомним, декрет «О предупреждении социального иждивенчества» президент Беларуси Александр Лукашенко подписал еще в 2015 году. Теперь граждане, которые не платили трудовой налог более 183 календарных дней в году, должны перечислить в бюджет около 230 евро. Местные жители не согласны с таким решением президента, поэтому уже долгое время выходят на многочисленные протесты.

«Устала, надоело, неправильно. Они все одеты, обуты, жируют. У них дачи, машины, пожалуйста, я не против. Но сколько можно терпеть эту несправедливость», — говорит одна из митингующих женщин в Витебске.

«Люди хотят просто жить. Каждую 4 семью это касается – нет работы, едут в Россию. Таскаем эти 3 копейки из России … Мы все узбеки там, а тут мы дома, но можем найти работу. У меня трое детей, двое с высшим образованием, но не могут найти работу», — говорит еще одна участница акции протеста в Витебске.

#Бабруйск зараз. Людзі працягваюць падыходзіць. Машыны сігналяць у падтрымку #дармаеды pic.twitter.com/1AIuMmL1kc

— Viasna (@viasna96) 26 февраля 2017 г.

Фото: Белсат