В этом году в ночь с 25 на 26 марта украинцы будут спать на час меньше
Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Постановление Кабмина «О порядке исчисления времени на территории Украины».
Согласно данному документу, в 2017 году Украина переходит на летнее время в последнее воскресенья марта – то есть в ночь с 25 на 26 число. Предполагается, что в 3 часа ночи 26 марта вся Украина переведет стрелки на час вперед.
Напомним, что осенью прошлого года появилась информация о том, что в Украине якобы отменили перевод часов на летнее и зимнее время. Тогда в Кабмине уточнили, что отмена летнего, как и зимнего времени каждый раз проводится отдельным решением.

Отметим, что помимо Украины перевод времени происходит в более чем 80 странах мира. Отказались от перехода на зимнее время Япония, Индия, Китай, Сингапур и большинство стран бывшего Советского Союза, в том числе и Россия.

Как писала Politeka ранее, перевод часов в Украине делают дважды в год, весной и осенью. Весной время переводят на час вперед – в последнее воскресенье марта, а затем, в последнее воскресенье октября, возвращают стандартное время.

Основная цель перевода времени – экономия электричества. Из-за уменьшения продолжительности светового дня целесообразно уменьшать нагрузку на энергосистему страны и экономить.