Саакашвили считает, что «следует как можно скорее сломать старую систему здравоохранения и внедрить новую»

Председатель Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили призывает уйти в отставку главу Минздрава Александра Квиташвили.

Об этом он заявил на донорской конференции «Focus on Odesa region», сообщает «Громадське телебачення».

«Настало время сказать честно: система противодействует преобразованиям. Мало быть порядочным. Надо действовать агрессивно», – заявил Саакашвили.

По мнению губернатора, Квиташвили, который ранее был министром в его Кабмине в Грузии, такими чертами не обладает.

«Следует как можно скорее сломать старую систему здравоохранения и внедрить новую. Новый министр продолжит наработки, но агрессивно», – подчеркнул он.

Напомним, фракция «Блок Петра Порошенко» предлагает коалиции рассмотреть вопрос отставки министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от министра здравоохранения Александра Квиташвили до сентября предоставить результаты реформирования медицинской сферы.

27 мая Квиташвили представил на заседании Кабинета министров законопроект «О внесении изменений в некоторые акты относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения».

По его словам, этот законопроект предусматривает коренные изменения в статусе и механизмах финансирования больниц. В частности, в разработанном законопроекте предложены изменение правового статуса лечебных учреждений и предоставление им автономии в управлении, а также изменения в финансировании системы здравоохранения.

Изменениями предусмотрен переход от бюджетного учреждения к форме государственного предприятия, муниципального предприятия, хозяйственного общества или к другим организационно-правовым формам в соответствии с действующим законодательством.