Создавая в соцсетях так называемые «группы смерти» («синий кит»), их «поводыри» преследуют единственную цель – заполучить видео моментов самоубийств

Как пишет Politeka, об этом Оnline.ua рассказал начальник департамента Киберполиции Украины Сергей Демедюк.

Полиция обезоружила многодетную мать (фото)

По его информации, за такие страшные ролики выкладывают намного большие суммы, чем, например, за контент с детской порнографией.

При этом, говорит специалист, подростки-участники таких «групп», даже не подозревают, что они являются жертвами жестокого обмана. Так, в то время, когда владельцы «групп» якобы «убеждают» ребенка в том, какой он сильный и исключительный, на самом деле ребенок не осознает, что его подталкивают к самоубийству.

«Это все обман, направленный на то, чтобы получить видео самоубийства», — заверил глава Киберполиции.

В процессе давления на психику подростка, он практически полностью погружается в эту «игру» и теряет ощущение реальности. Демедюк убежден, что по большому счету это происходит по вине родителей: «Мы просто не обращаем внимания на собственных детей».

Сейчас, по его словам, дети быстро выполняют свои минимальные обязанности и возвращаются обратно в киберпространство, требуя оставить их в покое. Именно таким образом ребенок отвлекается от реальности, и «в реальном мире остается лишь оболочка, тело, а душа ребенка, его интеллект — уже там», констатировал специалист.

Напомним, ранее правоохранительные органы Украины призвали родителей уберечь детей от опасной игры «Синий кит».