Заговор «скрытых федералистов», о котором объявили СБУ и ГПУ, напоминает скандальное «дело грибников» 2000 года, закончившееся для спецслужб epic fail и жесткими кадровыми выводами. А экстренная «спецоперация» по похищению нардепа Гончаренко в этом контексте выглядит как отчаянная попытка спецслужб спасти ситуацию

Такое мнение высказала политический эксперт Елена Броницкая.

Анализируя действия силовиков, Броницкая напомнила о сфабрикованном СБУ в сентябре 2000 года деле на пенсионеров-грибников, которых обвинили «в заговоре с целью свержения конституционного строя». Буквально на второй день после «грибной сенсации» кадровые выводы сделал Леонид Кучма: начальник ГУ военной разведки Минобороны (ГУР МО) Игорь Смешко и начальник внешней разведки ГУР МО Юрий Прокофьев были уволены.

«С тех пор выражение «дело грибников» стало нарицательным для ситуаций, когда спецслужбы высасывают из пальца сенсационные разоблачения, чтобы доказать свою нужность руководству государства, на выходе получая курьезный скандал», – отметила Броницкая.

По ее убеждению, история о заговоре с целью «скрытой федерализации» Украины выглядит так, будто руководство СБУ решило сделать современную постановку «дела грибников», а организацию Медведчука попытались приплести для солидности.

«Но ответ не замедлил себя ждать. В заявлении на сайте «Украинского выбора» Медведчук отчитал главного СБУшника, указав на ряд вопиющих нестыковок в этой новой версии «дела грибников». По словам Медведчука, названные Грицаком люди никогда не имели никакого отношения к «Украинскому выбору». Но самое главное, Медведчук пояснил, что федерализация как процесс реформирования государства по определению не может быть скрытой», — сообщила Броницкая.

По прогнозу политического эксперта, история с сенсационным разоблачением «скрытых федералистов» закончится так же бесславно, как и «дело грибников».

«Сплетни и ложь идут рука об руку», говорит о таких случаях английская поговорка. В общем, есть все основания считать, что закончится история с «сенсационным разоблачением» так же бесславно, как и «дело грибников». Если не хуже», — подытожила эксперт.