В Украине правоохранители заблокировали более 500 так называемых «групп смерти«

Как сообщает Politeka, об этом стало известно в ходе брифинга, который состоялся в столичном главке полиции.

Под Донецком массово отравили детей

По словам начальника Киевского управления киберполиции Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергея Кропивы, уже заблокированы более 500 суицидальных групп и более 200 аккаунтов организаторов и кураторов.

Правоохранители обращают внимание, что участниками так называемых «групп смерти» становятся те дети, которые не получают достаточно внимания со стороны родителей. Они легко «переключаются» на кураторов групп в социальных сетях, которые являются хорошими психологами, проявляют к подросткам интерес и привлекают их заданиями.
Кропива также отметил, что в киберполицию ежедневно поступает около 70 обращений о пропаже детей, из которых в 15-20% подтверждаются их участие в Интренет-ловушках.

По словам правоохранителей, организаторы таких групп преследуют одну цель – обогащение. Сначала они действуют по аналогичной схеме, а потом дают задание написать персональные данные родителей, идентификаций код и номера банковских карточек.

Напомним, ранее правоохранительные органы Украины призвали родителей уберечь детей от опасной игры «Синий кит».

Начальник департамента Киберполиции Украины Сергей Демедюк заявлял, что создавая в соцсетях так называемые «группы смерти» («синий кит»), их «поводыри» преследуют единственную цель – заполучить видео моментов самоубийств.