НАК «Нафтогаз Украины» выполнила обещание и обратилась в европейский суд с просьбой подключить ее к делу по иску Польши

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на пресс-службу украинской компании.

«Нафтогаз» назвал цель новой провокации «Газпрома»

В частности, речь идет об иске польской компании PGNiG Supply & Trading (PGNiG ST), которая обжалует в генсуде Европейского суда справедливости решение Еврокомиссии от 28 октября прошлого года. Данное решение позволило российскому газовому монополисту ООО «Газпром» в значительной мере увеличить мощности трубопровода OPAL и серьезно нарастить поставки газа через «Северный поток».

«В соответствии с уставом Европейского суда справедливости, юридическое лицо может присоединиться к делу в Европейском суде справедливости, если она сможет доказать интерес в исходе дела, представленной на рассмотрение суда» — пояснили в пресс-службе.

Соответственно, «Нафтогаз» отталкивался от данной нормы, а также напомнил о возможном негативе для Украины от решения ЕК, ведь оно, к примеру, может привести к сокращению поставок голубого топлива через территорию Украины.

«Приобщение «Нафтогаза» к делу по иску PGNiG ST позволит украинской компании представить дополнительные аргументы по делу, а также получить официальный доступ к материалам дела. Сейчас запрос «Нафтогаза» на приобщение к делу, инициированное PGNiG ST, подлежит рассмотрению судом с учетом позиций сторон дела», — говорится в сообщении.