Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и руководство профильных ведомств отправились во Львовскую область, где произошел взрыв

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Столярчук, передает Politeka.

«Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отменил запланированные на сегодня мероприятия и вылетает во Львовскую область, где в с. Глухов Сокальского района Львовской области на шахте №10 «Степная» ОАО «Львовуголь» в результате взрыва произошло обрушение горной породы», — сообщил Столярчук.

По его информанции, вместе с премьером на место трагедии отправились министр энергетики Украины Игорь Насалик, а также глава ГСЧС Николай Чечеткин.

Создан оперативный штаб для координации действий соответствующих служб.

Напомним, что ссегодня в 12:46 в селе Глухов Сокальского района Львовской области на шахте № 10 на горизонте 550 метров в 119 конвейере в результате взрыва произошло обрушение горной породы.

На шахте были 172 горняка, на аварийном участке 34 горняка. К сожалению, 8 человек погибли, 6 горняков с травмами подняли на поверхность. Судьба еще 20 горняков остается неизвестной.

К аварийно-спасательным работам привлечены подразделения Минуглепрома и ГСЧС.

Глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец сообщал, что обвал произошел в результате взрыва метана.

В 2016 году Кабинет Министров выделил 8 млн гривен на модернизацию шахт государственного угледобывающего предприятия «Львовуголь». Генеральный директор «Львовуголь» Андрей Дяченко уточнял, что оборудование на шахтах изношено на 80%.