Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прокомментировал трагедию, которая произошла на шахте «Степная»

Соответствующий пост политик опубликовал у себя в Facebook, передает Politeka.

Топ-5 трагедий на украинских шахтах

Саакашвили напомнил украинцам об ужасных условиях труда на государственный шахтах. «От подобных случаев не застрахован никто, но шахтеры государственных шахт уже давно требуют от правительства улучшения условий по безопасности труда. Обмундирование и оборудование очень старое, в большинстве мест никаких инвестиций и шахты искусственно банкротятся»,- пишет он.

Также, по его словам, шахтеры жалуются на то, что деньги, выделенные на отрасль, крадутся в Киеве.

«При этом олигархи в той же отрасли бесятся с жиру от сверхприбылей, заработанных на крови», — добавил он.

Напомним, энергетический эксперт Валентин Землянский считает, что причиной инцидента стала «погоня за планом». По его словам, в связи с тем, что в последние годы начал наблюдаться дефицит угля этой марки, руководство шахт пыталось выжать максимум из существующих месторождений.

Как сообщала Politeka, сегодня в 12:46 на горизонте 550 метров в 119 конвейере шахты в результате взрыва произошло обрушение горной породы. На момент трагедии там находились 172 горняка, на аварийном участке 34 горняка. Сообщалось о 8 погибших.

Кроме того 9 горняков получили очень тяжелые травмы.

Глава Независимого профсоюза шахтеров Украины Михаил Волынец сообщал, что обвал произошел в результате взрыва метана.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и руководство профильных ведомств уже отправились во Львовскую область, где произошел взрыв.

В профсоюзе горняков говорили об опасной ситуации на прошлой неделе.