Экс-руководители спецподразделения подозреваются в проведении силового разгона участников законного митинга

Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт против четырех бывших руководителей спецподразделения «Беркут» в разгоне акции студентов на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября 2013 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Им инкриминируется совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ст. 340 Уголовного кодекса (препятствование проведению митингов и собраний); ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Экс-руководители спецподразделения подозреваются в том, что они, достоверно зная о законности митинга на Майдане, провели силовой разгон участников акции.

В результате таких действий 4 людям были нанесены телесные повреждения средней тяжести, 38 — легкие телесные повреждения, в отношении 42 лиц были совершены насильственные действия, не повлекшие телесные повреждения.

Обвинительный акт направлен в Шевченковский районный суд города Киева.

В целом в причастности к разгону студенческого митинга на данный момент сообщено о подозрении 15 лицам, 9 из которых находятся в розыске.

Напомним, Служба безопасности Украины провела спецоперацию по задержанию одного из руководителей полка милиции особого назначения «Беркут», который причастен к расстрелам на Майдане во время Революции Достоинства.

Ранее Печерский суд арестовал еще одного подозреваемого в завладении и вывозе оружия и боеприпасов со складов МВД во время Майдана в феврале 2014 года.