Первый заместитель председателя парламента Андрей Парубий закрыл утреннее пленарное заседание Верховной Рады

Следующее пленарное заседание начнется завтра, 2 июля, в 10:00.

По словам Парубия, на завтрашнем заседании Рада может рассмотреть отставку министра экологии Украины Игоря Шевченко.

«Завтра будет важный день — голосование об отставке Шевченко и, возможно, завтра будет закон о выборах. Завтра мы снова в 10:00 собираемся здесь в сессионном зале, а сегодня утреннее заседание объявляю закрытым. Спасибо», — сказал первый вице-спикер.

В свою очередь лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко в кулуарах парламента сообщил журналистам, что завтра, 2 июля, Рада рассмотрит также вопрос относительно отставки министра здравоохранения Александра Квиташвили, передает РБК-Украина.

«Отставку министра экологии голосовать будем завтра. Также на завтра предлагается проголосовать назначение Василия Грицака на должность председателя СБУ. И также предлагается завтра проголосовать министра Квиташвили», — сказал Ляшко.

Напомним, фракция БПП предлагает фракциям коалиции рассмотреть вопрос отставки министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили.

7 депутатов Верховной Рады, а именно: Андрей Деркач, Андрей Шипко, Владимир Бандуров, Виктор Развадовский, Игорь Молоток, Михаил Папиев и Игорь Еремеев — инициировали постановление об увольнении  Квиташвили. Этот проект постановления должны были рассмотреть на заседании парламентского комитета, но в связи с отсутствием авторов и их уполномоченных лиц рассмотрение перенесли. 24 июня этот вопрос поднимался на Совете коалиции.

В апреле деятельность Квиташвили раскритиковала торговая палата США. В частности, представители торговой палаты обратили внимание на то, что в СМИ была недостоверно освещена деятельность экспертной группы по вопросам дерегуляции фармацевтического рынка с целью формирования позитивного имиджа работы министерства. В то время как в действительности работа экспертов-реформаторов при Министерстве здравоохранения была во многом неэффективной.

Председатель Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили призывает Квиташвили уйти в отставку.

Кроме того, 30 июня Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.

При этом сам Шевченко уверен, что останется на должности министра, а обвинения в некомпетентности являются необоснованными.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк выступил за отстранение от должности министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко. Данное заявление связанно со скандальным полетом Шевченко из Ниццы на личном самолете Онищенко. Отмечается, что это уже не первый случай: в январе текущего года Шевченко посещал ОАЭ, а также ездил за границу весной.

Кроме того, Яценюк поручил провести проверку фактов относительно наличия коррупционных правонарушений в действиях министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко.

СМИ сообщали, что глава Радикальной партии Олег Ляшко обвинил Шевченко в отдыхе за границей во время пожара на нефтебазе «БРСМ-Нафта». В свою очередь министр экологии заявил, что был в Ницце еще до пожара на нефтебазе под Киевом.

В свою очередь глава Министерства экологии и природных ресурсов заявил о готовности сотрудничать с Генпрокуратурой с целью проверки обвинений.

24 июня  Кабмин рассмотрел отставку министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко и принял решение направить представление о его увольнении в Верховную Раду.