Захватывать позиции блокады будут силы Нацгвардии и так называемого «народного ополчения», которое подчинено олигархам

Штурм блокады Донбасса: как «титушкам» помогла полиция

Об этом говорится в заявлении штаба блокады Донбасса, передает Politeka.

Активисты сообщили, что ночь на редутах блокады прошла спокойно. Однако для участия в акции силового разгона власть и олигархи подготовили более 1 тыс. человек.

«Штаб также имеет информацию, что на предприятиях, принадлежащих Ахметову, Новинскому, Александру Януковичу, Нусенкису, продолжается формирование групп из числа работников предприятий и охранных фирм для противодействия участникам Блокады. В распоряжении Штаба есть оперативные планы штурма редутов силами НГУ, МВД, «народным ополчением» из числа работников вышеуказанных предприятий », — говорится в заявлении.

Штурм якобы будет спровоцирован «бытовой ссорой» между сторонниками и противниками блокады, которая должна состояться с применением огнестрельного оружия. «Для обеспечения общественного порядка», все редуты будут взяты под контроль частями НГУ.

Как сообщалось ранее, 28 февраля силами «вооруженных титиушек» происходил штурм редута блокады Донбасса в Кривом Торце. По предварительным данным активистов, «титушки»из одной из охранных фирм Ахметова и Нусенкиса. В ходе штурма один человек получил ранение.

Также стала известна реакция полиции на инцидент.

«По состоянию на 14:40 полицейские задержали 37 человек, совершивших нападение на участников блокады. Устанавливаются личности каждого участника конфликта. Ведется проверка», — отметил начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков просил расширить себе полномочия для снятия блокады оккупированных территорий Донбасса.