ОПК РФ полностью избавится от зависимости от украинских составляющих к 2018 году

Российский оборонно-промышленный комплекс избавится от зависимости от украинских составляющих к 2018 году. К этому же сроку предстоит заменить 571 изделие, которое производится в странах НАТО, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ВВС.

«В итоге то, что касается стран НАТО и Европейского Союза, здесь показатель следующий: 571 образец мы должны будем заменить к 2018 году. Это 89% всей работы, которую надо провести», — подчеркнул вице-премьер в Госдуме в рамках «Правительственного часа».

Всего в странах НАТО производилось 640 образцов продукции для военных нужд РФ.

Говоря о сотрудничестве России и Украины в сфере ОПК, вице-премьер заявил, что оно прекращено «в первое воскресенье после того, как на Майдане раздались выстрелы, — в феврале прошлого года».

С 2014 года в отношении российских оборонных предприятий стали действовать западные санкции, введенные в связи с конфликтом на Донбассе и аннексией Крыма.

Напомним, Евросоюз принял решение о продлении экономических санкций против РФ на полгода, до 31 января 2016 года.

Вместе с тем Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении санкций против Евросоюза, введенных в ответ на ограничения европейских стран из-за агрессии РФ на Донбассе.