Стало известно, чем отличаются украинские Майданы от тех, которые происходят в других странах

Об этом в интервью Politeka рассказал  общественный деятель,  известный психиатр и диссидент Семен Глузман.

Эксперт рассказал, почему «завалили коррупционного лося» Насирова

«Да, наши Майданы отличаются от подобных акций, которые происходят, скажем, в арабских странах.  Однако надо понимать, что Майдан не приносит демократию. Майдан – это протест против узурпации власти, против конкретных нарушений со стороны власть имущих», — поясняет Глузман.

Однако, несмотря на все массовые протесты, которые происходят в Украине, наше общество продолжает «жить в рамках советской кухни и пользоваться ложкой». По словам диссидента, все Майданы не могли подарить нам навык пользоваться ложкой и вилкой.

Также он считает, что оценивать оправданность последнего Майдана спустя три года неправильно.

«Мы же не имеем права оценивать ситуацию с точки зрения того, что получилось в итоге. Тогда это был мощный импульс.  В революции принимают участие разные люди», — рассказывает он.

По его мнению, Янкович в то время совершил главную свою ошибку. Ведь именно он спровоцировал начало Майдана, который привел к гибели многих людей. Кроме того, у него не хватило способностей, чтобы купировать назревающую революцию.

«Он должен был сразу поехать на Майдан, обнять там самую красивую, на его взгляд, девушку, сорвать погон из какого-то присутствующего там начальника полиции и любой ценой разжаловать протестующих. Но ведь для этого надо мозги иметь. По-видимому, Янукович собирал себе советников таких, как сам», — подытожил Глузман.