Всемирный экономический форум (Global Gender Gap Report) ежегодно составляет отчет, в котором исследует неравенство между мужчинами и женщинами

О том, где женщины живут лучше, а где страдают от гендерного неравенства, пишет Politeka.

Так, рейтинг учитывает уровень гендерного разрыва в странах G-20 между женщинами и мужчинами по 14 аспектам в четырех ключевых областях: здравоохранение, образование, экономика и политика.

ЖенЛучшие

Известно, за последние 100 лет прекрасная половина человечества отвоевала для себя множество прав, однако, гендерное неравенство остается одной из главных проблем даже в развитых странах мира.

Кстати, в мире нет ни одного государства, где женщины реально получают одинаковую зарплату с мужчинами на аналогичных позициях.

При этом скандинавские страны успешно борются с неравенством, там гендерный разрыв между женщинами и мужчинами преодолен на 80%.

Женщины1 G20

При этом Исландия занимает первое место, далее следуют Финляндия, Норвегия, Швеция и Дания. Кроме того, согласно исследованиям, оказалось, что в Никарагуа, маленьком государстве Центральной Америки, по гендерным вопросам дело обстоит лучше, чем, скажем, в высокоразвитых странах Германии, Великобритании и США. Секрет Никарагуа кроется в том, что там много женщин с высшим образованием, работают по специальности и наравне с мужчинами участвуют в управлении государством.

Женщины1 Украина

«Если борьба с неравенством продолжиться такими же темпами, как и в последние восемь лет, то, по подсчетам World Economic Forum, человечеству удастся победить дискриминацию по отношению к женщинам только к концу XXI века», — отмечает Всемирная организация.

Женщины TXT1

Женщины TXT2