В Госдуме решили «приурочить» грядущие выборы президента РФ ко дню оккупации Крыма Россией. С таким предложением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, который предложил перенести дату проведения выборов на пост президента России с 11 на 19 марта 2018 года

Какие еще изменения происходили с законами о выборах в РФ за время правления Владимира Путина пишет Politeka.

У Путина ко дню оккупации Крыма готовят новый «праздник»

Законы о выборах президента принимались фактически под каждые выборы — в 1991, 1995, 1993 и 2003 году.  К примеру, в 1993 году при принятии новой Конституции России президентский срок стал составлять четыре года. До этого, главу РФ выбирали каждые пять лет.

В декабре 2006 года в ряд законов, которые регулируют проведение выборов в РФ, были внесены ряд изменений. В частности, был отменен минимальный порог явки избирателей на выборы.  Ранее для того, чтобы выборы были признаны состоявшимися, в них должны были принять поучаствовать более 50% избирателей.

Затем, в 2008 году срок полномочий президента РФ был увеличен до шести лет. Однако, это положение вступило в силу  это после того, как в России прошли президентские выборы в 2012 году.

В начале 2016 года в законы, регулирующие выборы были внесены изменения, ужесточающие правила наблюдения. Согласно документу на  избирательном участке запрещается присутствие более чем двух наблюдателей от одной партии или кандидата.

В начале 2017 года на рассмотрение Госдумы был внесен пакет поправок в закон  о выборах президента. Документом будут упрощена процедура проведения выборов: на избирательных участках откажутся от открепительных талонов и сократят список требований для кандидатов.

Также напомним, согласно Конституции РФ пост президента страны запрещено занимать более двух сроков подряд. По этой причине в 2008 году президентом России стал Дмитрий Медведев. Затем, спустя четыре года, Владимир Путин избрался на третий срок.

Отметим, если Путин одержит победу на выборах в 2018 году, то, согласно Основному закону, в следующий раз он сможет попытаться стать президентом лишь в 2030 году.