Отсутствие публичного освещения иска Украины против России в Международном суде ООН может быть свидетельством того, что эту тему «пытаются спустить на тормоза»

Таким мнением с Politeka в материале «Гаага на горизонте: как напугать Путина международным судом» поделился юрист-международник Владимир Высоцкий.

Гаагский суд: чего Украина может добиться в ближайшее время

Он убежден, что судебная тяжба с Россией лишь частью борьбы, а не основной целью.

Как напомнил эксперт, в Международном суде ООН, куда Киев подал иск против Москвы, решаются только споры между государствами – «то есть рассматриваются дела не конкретно против (президента РФ Владимира, — ред.) Путина, а против России в целом».

Кроме Международного суда ООН есть еще Лондонский арбитраж и Гаагский трибунал, где Украина может судиться с Россией, уточнил он.

Однако ранее Путин подписал указ о намерении РФ приостановить участие в Римском статуте, поэтому, говорит Высоцкий, имеет ли смысл Украине подавать иск в МУС: «Ведь если идем против России, то должны показать очень основательные факты его вины. Иначе будет ситуация как с Грузией, доказательная база которой оказалась недостаточной для принятия решений в отношении России».

Еще одной важной проблемой, по его словам, является то, что общественность никто не информирует о процессах дела — неизвестно, на какой стадии они находятся, не афишируется и то, какие еще иски будем подавать.

«Данные о преступлениях РФ можно собирать годами. Затем эти тонны бумаги отвезти в Гаагский трибунал. Но вопрос: действительно ли происходит такой сбор информации?», — задался вопросом Высоцкий.