Подростка отчислили из технической школы в Свиднике, где он проходил обучение в рамках помощи украинским ученикам

Прокуратура польского города Люблин возбудила дело в отношении украинского ученика, проживающего в Польше, на основании призывов к ненависти на национальной, этнической или расовой почве. Об этом сообщает «Радио Польша».

На своей странице в одной из соцсетей подросток разместил фото, на котором он показывает средний палец памятнику Битвы и Мученичества в музее на территории бывшего нацистского концлагеря «Майданек».

90a525cb94c5ee1b3b54f1f0e2d03ef5946019ff

Подчеркивается, что украинец также писал оскорбительные высказывания в адрес поляков и евреев.

Подростка отчислили из технической школы в Свиднике, где он проходил обучение в рамках помощи украинским ученикам.

«Администрация школы центра профессионального образования в Свидникском повяте осуждает поступок одного из учеников украинского происхождения, который был зачислен на обучение в 2014-2015 учебном году. Такое поведение противоречит ценностям, которых мы учим наших воспитанников. Мы испытываем глубокое сожаление и не приемлем такой позиции. Решением директора школы этого ученика отчислили», — говорится в официальном заявлении учебного заведения.

В школьной администрации родителей украинца уведомили в необходимости забрать документы.

Сам нарушитель попросил прощения за свой поступок и разместил на странице в социальной сети фото своей руки, на которой написано: «Поляк мой брат». Однако ситуацию это не изменило.

Ранее Украина получила гуманитарную помощь на сумму €500 тыс. от Германии и Польши. Государства предоставили переселенцам с востока Украины помощь в виде наборов из продуктов питания и гигиенических средств.

Кабинет министров Украины одобрил проект протокола между Украиной и Польшей о внесении изменений в соглашение о взаимных поставках вооружения, военной техники и предоставления услуг в военно-технической области.