Новое, крошечное устройство, имплантированное в мозг парализованной обезьяны, позволило ученым вернуть ей способность ходить

Исследование было опубликовано в журнале Nature, передает Politeka со ссылкой на Popular Science.

Ученые строят армию крошечных роботов-ракоборцев (фото)

Успех исследователей представляет собой еще один шаг на пути к созданию подобных устройств для людей.

«Когда человека парализует, — пишет издание, — большинство (но не все) нейронов, которые отвечают за движения, уничтожаются. Это удерживает мозг от возможности посылать сигналы определенным группам мышц, которые дают им команду двигаться. Но если бы у организма был способ укрепить несколько интактных нейронов, они могли бы восстановить способность двигаться».

Ученые провели практические опыты – вживили крошечные беспроводные устройства в мозги двух обезьян, которые были целенаправленно парализованы. Устройство регистрировало электрические сигналы коры головного мозга и отправляло их на компьютер. Компьютер затем перевел эти сигналы на язык, который могли понять электроды, связанные с группой нейронов в спинном мозге.

Как видно на видео, обезьяны смогли двигать своими парализованные ноги вместе с другими четырьмя, когда шли. И в отличие от аналогичных технологий, которые требуют, чтобы человек (или обезьяна) был каким-то образом подключен к компьютеру, эта новая технология полностью беспроводная. Обезьяны носят сумку, который интерпретирует и посылает сигналы мозга.