Польская нефтегазовая компания надеется продать Киеву в 2017 году по меньшей мере в два раза больше голубого топлива, чем в прошлом году

Об этом заявил вице-председатель компании PGNiG Мацей Возняк, передает Politeka со ссылкой на «Польское радио».

По его словам, до конца прошлого года в Украину поступило почти 400 млн куб. м газа из Польши, причем речь не о 12 месяцах, а о периоде с августа по декабрь.

Тарифы на газ: украинцам рассказали, к чему готовиться

«Границей наших возможностей является пропускная способность маршрута в Германовичах и возможность получить доступ в рамках аукциона. Напоминаю, этот путь дает возможность экспорта газа на уровне полутора миллиардов кубометров. Такие у нас планы, и все будет зависеть от того, с кем и на каких условиях мы сможем договориться. Реально план удвоения прошлогоднего результата — то есть уровень почти 800 млн кубометров», — сказал Возняк.

Отметим, что соглашение о поставках газа PGNiG подписала в прошлом году с компанией «Энергетические ресурсы Украины».

Как сообщала Politeka, НАК «Нафтогаз Украины» выполнила обещание и обратилась в европейский суд с просьбой подключить ее к делу по иску польской компании PGNiG Supply & Trading (PGNiG ST), которая обжалует в генсуде Европейского суда справедливости решение Еврокомиссии от 28 октября прошлого года.

Данное решение позволило российскому газовому монополисту ООО «Газпром» в значительной мере увеличить мощности трубопровода OPAL и серьезно нарастить поставки газа через «Северный поток».