Вместо запуска проекта «Я имею право!» министру юстиции Павлу Петренко следует заняться правовыми проблемами прифронтовой зоны

Такое мнение Politeka высказал руководитель института политических, социологических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко, комментируя инициативу Петренко запустить общенациональный проект «Я имею право», главная цель которого – информировать украинцев об их конституционных правах.

Минюст заинтересован в том, чтобы реформу е-декларирования свернули – эксперт

«В условиях войны для многих украинцев это будет выглядеть как издевательство. Вместо того, чтобы помочь с решением каких-то конкретных проблем в той же прифронтовой зоне, они запускают сервис уведомлений. А почему они не уведомляют про то, что каждый украинец имеет природные права: на воздух, на жизнь и так далее?», — отметил он.

По словам Бондаренко, открытым является и вопрос соблюдения конституционных прав украинцев, проживающих на территории аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса.

«Жители того же Крыма, которые не приняли российское гражданство, и Донбасса – как их права будут выполняться?», — пояснил он.

В то же время эксперт общественной организации «Слово и Дело»  Валентин Гладких рассказал, что проект поможет повысить правовую культуру граждан.

«Эта компания призвана помочь повысить правовую культуру украинцев. Сегодня она находится на достаточно низком уровне: люди слабо знают, как свои права, так и обязанности. Еще хуже они знают, какие есть инструменты и механизмы в их распоряжении. Главное, чтобы это проект был эффективным», — подчеркнул он.

Также Гладких высказал предположение, что это работой должно заниматься не Министерство юстиции, а общественные организации.

«Я считаю, что было бы лучше, если бы этим занимались общественные организации,  за деньги грантов. Также этим обязаны заниматься школы, ВУЗы и так далее. Насколько мне известно, в нормативно-правовых документах Министерства финансов такая функция не прописана. Поэтому вопрос очень деликатный», — сказал он.

Напомним, Павел Петренко в Верховной Раде анонсировал запуск просветительского проекта Минюста «Я имею право!».

Фото: 1News