«Савченко и ее защита полностью ознакомились с материалами уголовного дела, в ближайшее время будет подписан соответствующий протокол»

Депутат Верховной Рады и военный летчик Надежда Савченко и ее адвокаты полностью ознакомились с материалами уголовного дела. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на неназванного следователя Мосгорсуда.

«Савченко и ее защита полностью ознакомились с материалами уголовного дела, в ближайшее время будет подписан соответствующий протокол», – сказал следователь.

После подписания протокола об ознакомлении с материалами расследования защита может заявить ряд ходатайств, например об исключении каких-либо доказательств или о рассмотрении дела присяжными.

После этого дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а потом направят в суд на рассмотрение по существу.

Напомним, 17 июня исполнился ровно год со дня похищения Савченко. Боевики похитили ее в районе Счастья 17 июня 2014 года, а затем перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. В то же время, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Кроме того, Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

24 апреля 2015 года Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении границы.

6 мая Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 30 июня.

21 мая ее адвокат Марк Фейгин заявил, что Савченко обвиняют по трем эпизодам: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы России, а также покушение на убийство 5 человек. Имеются в виду граждане, спасшихся после обстрела российских корреспондентов под Луганском.

10 июня Московский городской суд по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста Савченко еще на три месяца — до 30 сентября, всего до 15 месяцев содержания под стражей.